Calendrier des CAP

Planning prévisionnel des commissions administratives paritaires et commissions d'aptitude des divers cadres territoriaux et communaux pour l'année en cours :
Séance du mois de  Date de la commission CAP Objet
Février jeudi 15 février 2018 Toutes filières Changement de corps
vendredi 16 février 2018 Toutes filières Commission d'aptitude
mercredi 21 février 2018 Enseignement secondaire Liste d'aptitude du second degré
Mars mercredi 7 mars 2018 Communale Tous motifs
jeudi 8 mars 2018 Territoriale Tous motifs
vendredi 9 mars 2018 Toutes filières Commission d'aptitude
Avril mercredi 4 avril 2018 Communale Tous motifs
jeudi 5 avril 2018 Territoriale Tous motifs
vendredi 6 avril 2018 Toutes filières Commission d'aptitude
Mai mercredi 2 mai 2018 Communale Tous motifs
jeudi 3 mai 2018 Territoriale

Tous motifs

Intégration article 23-4 (enseignement 2nd degré)

vendredi 4 mai 2018 Toutes filières Commission d'aptitude
Juin mercredi 6 juin 2018 Communale Tous motifs
jeudi 7 juin 2018 Territoriale Tous motifs
vendredi 8 juin 2018 Toutes filières Commission d'aptitude
Juillet vendredi 6 juillet 2018 Toutes filières Commission d'aptitude  
lundi 9 juillet au vendredi 13 juillet 2018 Territoriale Avancements différenciés
vendredi 13 juillet 2018 Communale Avancements différenciés
vendredi 27  juillet 2018 Enseignement primaire Liste d'aptitude LAN-LAS-PE Hors classe
Août mercredi 1 août 2018 Communale Tous motifs
jeudi 2 août 2018 Territoriale

Tous motifs

Intégration article 23-4 (enseignement 2nd degré)

vendredi 3 août 2018 Toutes filières Commission d'aptitude
lundi 20 août 2018 Enseignement secondaire Avancement
Septembre mercredi 5 septembre 2018 Communale Tous motifs
jeudi 6 septembre 2018 Territoriale Tous motifs
vendredi 7 septembre 2018 Toutes filières Commission d'aptitude
mercredi 28 septembre 2018 Enseignement primaire Avancement
Octobre mercredi 3 octobre 2018 Communale Tous motifs
jeudi 4 octobre 2018 Territoriale Tous motifs
vendredi 5 octobre 2018 Toutes filières Commission d'aptitude
Novembre mercredi 7 novembre 2018 Communale Tous motifs
jeudi 8 novembre 2018 Territoriale

Tous motifs

Intégration article 23-4 (enseignment 2nd degré)

Promotion au choix des adjoints d'éducation

vendredi 9 novembre 2018 Toutes filières Commission d'aptitude
Décembre mercredi 5 décembre 2018 Communale Tous motifs
jeudi 6 décembre 2018 Territoriale Tous motifs
vendredi 7 décembre 2018 Toutes filières Commission d'aptitude